Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

компенсация при ликвидации

21.12.2006 11:05:51 | Ирина

Наше предприятие ликвидируется, в штате работают пенсионеры, положены ли и какие компесации пенсионерам при данном увольнении?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    25.12.2006 1:21:28


    Уважаемая Ирина! Никаких особых гарантий и компенсаций, которые предоставляются пенсионерам при увольнении в связи с ликвидацией организации, законодательством не предусмотрено. В отношении этой категории работников действуют общие правила, предусмотренные 178,180 Трудового кодекса РФ, а именно, выплачивается: 1) выходное пособие в размере среднего месячного заработка работника; 2) дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - в случае увольнения работника ранее двух месяцев с момента предупреждения об увольнении. Кроме того, за такими работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Что же касается сохранения за уволенными пенсионерами по старости среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения, то необходимо иметь в виду следующее. Ч.2 ст.178 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве условия сохранения среднего месячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения принятие соответствующего решения органом службы занятости населения при том, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Закон РФ "О занятости населения в РФ" предусматривает, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости (ст.3). Следовательно, у органов службы занятости нет оснований для признания уволенных пенсионеров по старости безработными и, как следствие, для принятия решения о сохранении за ними средней месячной заработной платы за третий месяц со дня увольнения. Таким образом, если иное не предусмотрено коллективным или индивидуальным трудовым договором, выплата уволенным пенсионерам средней месячной заработной платы за третий месяц со дня увольнения не производится.


    Комментирует: Ирина
    29.01.2007 3:54:33

    налоги при продаже бизнеса
    какие налоги платить при продаже аптечного бизнеса (товар аптечный, квартира на физическом лице арендуемая).каким образом делится на 3-х учредителей сумма от продажи имущества? СПАСИБО.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru