Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата отпуска при суммированном учете рабочего времени

20.12.2006 20:04:23 | Баженова Наталья Владимировна

Здравствуйте! поясните пожалуйста,как расчитать отпускные работнику с суммированным учетом рабочего времени (учетнй период полгода)Как определить правельно число дней для расчета отпуска при неполностью отработанном времени? Можно ли применить такой расчет ( в сентябре 2006 г отработано 113 час при норме 168 час остальное время работник болел) 113:8*1.4=19.78 или 29.4:168*113=19,78
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.12.2006 21:31:07


    Наталья Владимировна, здравствуйте! Ваш расчет, насколько я понял его назначение, неверен. Действующее законодательство не предусматривает специальный порядок расчета отпускных при суммированном учете рабочего времени. После того, как Верховный Суд РФ своим решением от 13 июля 2006 г. № ГКПИ06-637 признал недействующим абзац 4 п.13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213, никаких официальных разъяснений не последовало. Из содержания упомянутого решения Верховного Суда РФ можно сделать вывод о том, что при расчете средней заработной платы для оплаты отпуска при суммированном учете рабочего времени следует руководствоваться общими нормами, содержащимися в ст.139 ТК РФ. Согласно ч.4 ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). При этом во всем остальном следует руководствоваться правилами исчисления средней заработной платы, установленными указанным выше Положением.


    Комментирует: Лиза
    22.12.2006 19:12:56

    Уход в декрет
     Здравствуйте. Сейчас у меня 23 недели беременности.Работаю учителем в школе с сентября 2005 г. Заработная плата в этом учебном году 3800, т.к. не полная ставка. Педагогический стаж не идёт. В конце февраля я ухожу в декретный отпуск. Хотелось бы задать несколько вопросов. Сколько мне полагается декретный отпуск? Как он будет оплачиваться в моей ситуации? Могу ли я взять сразу отпеск по уходу за ребёнком и как он будет оплачиваться? Можно ли взять летний оплачиваемый отпуск (до декретного, после него; если возьму 3 года для ухода за ребёнком - сколько летних мне полагается)? Будет ли идти стаж работы? А педагогический стаж? Какая будет категория при выходе на работу (сейчас 9й разряд)? Если возможно разъясните ситуацию. Заранее спасибо. 


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru