Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Правомерность взысканий командира роты

19.12.2006 16:57:23 | Елена

Мой муж является сотрудником милиции(конвойная служба). Рабочий день с 8-30 до 17-30, постоянно переработки, которые никак не оплачиваются, ко всему прочему ставят в выходные дни, которые сколько бы часов не работал, оплачиваются не более 200 рублей. О смене в выходной день заранее не сообщается, с приказом не ознакамливают, согласия не спрашивают. Муж написал заявление, что отказывается работать в выходные дни, т.к не с кем оставлять 5 летнего ребенка, начальство никак не прореагировало, продолжало ставить работать. На не выход в воскресенье, в мае 2006 года был приказ, в котором объявлен выговор. Речь о материальных взысканий не велась. С июня месяца командир роты снижает процентную ставку за сложность со 130% до 85%, лишает квартальных премий до конца года. Комментариев по этому поводу командир роты не дает, ссылается на приказ от мая месяца 2006 года и закон о милиции. Насколько правомерны действия командира роты?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.12.2006 19:27:16


    Елена, здравствуйте! В отношении рабочего времени сотрудников МВД действуют основные нормы трудового законодательства, т.е. Трудового кодекса РФ. Статья 22 Закона о милиции от 18.04.1991 № 1026-1, статья 44 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел (утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 № 4202-1) устанавливают, что на сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством РФ о труде продолжительность рабочего времени. В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством РФ о труде. Законодательство о труде в ст. 153 ТК РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru