Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение в связи с окончанием срочного договора

15.12.2006 14:54:45 | Ирина

Здравствуйте! У нас работает женщина, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до октября 2007г.), у нее заканчивается срок действия срочного договора с предприятием 30.12.2006г. Могут ли ее уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора? Спасибо.
    Комментирует: В.В.Коробченко
    20.12.2006 16:31:22


    Уважаемая Ирина! Пребывание работника в отпуске по уходу за ребенком не исключает возможности его увольнения в связи с истечением срока трудового договора, если срок трудового договора истекает в период указанного отпуска. Поэтому Вы вправе уволить эту женщину по п.2 ст.77 ТК РФ, уведомив ее об этом в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Уведомление может быть направлено с курьером либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения с таким расчетом, чтобы оно было доставлено не позднее чем за три дня до истечения срока действия заключенного с этой работницей трудового договора.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru