Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Расчёт больничного листа

13.12.2006 11:47:07 | Симонова Г.И.

15.01.2003г. пришла на работу на завод. До этого имела 10 лет непрерывного трудового стажа. 15.12.2003 г. ушла в декретный отпуск. 01.11.2006 г. вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, который оформила после рождения малыша по окончании декретного отпуска. 07.11.2006г. ушла на б/л по уходу за ребёнком. Бухгалтерия рассчитала б/л из расчёта 1 МРОТ(мотивируя тем, что у меня нет на заводе 12 рабочих месяцев).Правильно ли меня рассчитала бухгалтерия?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.12.2006 20:49:11


    Уважаемая Симонова Г.И.! Бухгалтерия неправильно произвела расчет, основываясь только на норме части 3 ст.3 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году". Согласно этой норме застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Однако расчет должен был быть произведен на основании Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213. с учетом Разъяснения о применении данного Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Разъяснение утверждено Приказом Минздравсоцразвития России от 10 июля 2006 г. № 531). Согласно Разъяснению при применении указанной выше нормы Федерального закона от 22 декабря 2005 г. №180-ФЗ из последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности исключаются отдельные периоды, в том числе периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Календарные месяцы, на которые приходятся указанные периоды, подлежат замене непосредственно предшествующим им периодом времени, равным количеству исключаемых календарных месяцев. Таким образом, поскольку в течение расчетного периода - 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Ваш расчетный период "сдвигается" и подлежит замене на предыдущие 12 календарных месяцев. Если и на эти 12 месяцев приходятся на отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, то они также подлежат исключению из расчетного периода, а сам расчетный период "сдвигается" еще раз. Таким образом, расчет среднего заработка для определения размера пособия по временной нетрудоспособности должен был производиться исходя из Вашей заработной платы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам.


    Комментирует: Александрова Ольга
    28.12.2006 15:09:43

    В фонде соц. страхования не согласны
    Уважаемый Александр Валентинович, у меня совершенно аналогичная ситуация, но в фонде соц.страхования Санкт-Петербурга, куда обращалась наша бухгалтер за консультацией при расчете б/л, считают, что расчетный период "сдвигается" один раз на 12 месяцев, и если и на эти 12 месяцев приходится отпуск по уходу за ребенком, то берется 1 МРОТ. Посоветуйте, пожалуйста, куда теперь обращатся за помощью.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru