Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Расчет переработки за год.

12.12.2006 12:05:58 | Виталий

Здравствуйте! Просветите, пожалуйста, по такой проблеме: у нас в организации работники работают по скользящему графику (2X2, 4X3, вобщем как график будет составлен директором, смены по 8 и 12 часов в день), поэтому в какие-то месяца может быть переработка, а где-то недоработка. Я полагаю это суммированный учет рабочего времени. Учетный период – год. Работодатель компенсирует всю переработку и недоработку за год, учитывая при этом ежегодный оплачиваемый отпуск (у нас 28 кал. дней). К примеру, если такой отпуск в июле 2006г., и человек в этом месяце отработал лишь одну 8-часовую смену, то работодатель автоматически ставит минус 160 часов. За год, естественно, получается большая недоработка. Верно ли это? Как считать переработку в нашем случае, и на какие нормативные документы необходимо ссылаться, ведь в ТК РФ нет четкой формулировки по этой проблеме? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.12.2006 15:38:17


    Виталий, здравствуйте! Прежде всего обратите внимание Вашего директора, что согласно ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Что же касается нормы рабочего времени, то при ее подсчете в обязательном порядке исключается периоды ежегодного оплачиваемого отпуска работника, отпуска за свой счет, временной нетрудоспособности работника, иные предусмотренные законом периоды фактического отсутствия работника на работе, когда за ним сохранялся средний заработок. Таким образом Ваш директор фактически недоплачивает работникам весьма значительную часть заработной платы. Что касается ссылок на конкретные нормативные положения, то, здесь Вы правы, нормативные правовые акты не содержат подробных правил подсчета нормы рабочего времени. Могу только порекомендовать Вам обратиться к комментариям ТК РФ или же, если директор так и не прислушается к правильному толкованию закона, в Федеральную инспекцию труда.


    Комментирует: Симонова Г.И.
    13.12.2006 11:38:35

    Оплата больничного листа
      15.01.2003 г. я поступила на работу на завод. До этого имела 10 дет непрерывного трудового стажа. 15 .12.2003 года ушла в декретный отпуск. 01.10.2006 года вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, который оформила после рождения малыша по окончании декретного отпуска. 07.10.2006 года ушла на больничный лист по уходу за ребёнком. Бухгалтерия рассчитала б/л из расчёта 1100 рублей в месяц (1 МРОТ). Правильно ли бухгалтерия произвела расчёт по б/л ?


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru