Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

не дали очередной отпуск после декретного больничного, на что теперь рассчитывать?

10.12.2006 0:23:56 | Ольга

16 января 2006 г. вышла в декретный отпуск, который закончился 4 июня 2006г. Осталось неизрасходованных 5 дней отпуска за 2005 год. В бухгалтерии моей орг-ции мне сказали, что раз я перед декретом не взяла неистраченные дни отпуска (за 2005 г.), то теперь чтобы его взять, надо отработать хотя бы один рабочий день. Для меня это было неприемлемо, и я отказалась от очеред. отпуска, написав заявление об отпуске на 1,5 года по уходу за ребенком. Какова процедура получения очередного отпуска в данной ситуации? Могу ли я оформить отпуск, а потом вновь взять отпуск по уходу за ребенком? Какова величина положенного мне очередного отпуска в случае, если я буду сидеть с ребенком до 1,5 лет? До 3 лет? (полагается ли мне отпуск за 2006г.?) Из какого расчета он будет вычисляться? Что меня ждет теперь, если я захочу оформить те самые отпуска? - расчет денег из расчета пособия 750 рублей? Исходя из моей зарплаты? Или - из расчета трех месяцев до выхода в декрет (включая премии)? Спасибо
    Комментирует: В.В.Коробченко
    13.12.2006 17:51:16


    Уважаемая Ольга! В первую очередь обращаю Ваше внимание, что бухгалтерия Вашей организации ввела Вас в заблуждение. Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы имели право требовать предоставления Вам оставшихся дней отпуска за 2005 год, не выходя на работу после окончания отпуска по беременности и родам. Ну, раз Вы решили воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то ничего негативного для Вас в этом нет. Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление на имя руководителя Вашей организации, и, не выходя на работу, потребовать предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска (для этого также необходимо Ваше заявление). Конечно, можно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а после его окончания вновь потребовать предоставления отпуска по уходу за ребенком, только вряд ли это разумно. Вам необходимо определиться: будете ли Вы сидеть с ребенком; если - да, то Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск (в т.ч. неиспользованные дни за 2005 год) никуда не пропадет, и Вы сможете им воспользоваться по окончании отпуска по уходу за ребенком (см. упомянутую ст.260 ТК РФ). Теперь о продолжительности отпуска и его оплате. Согласно ст.121 ТК РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком в указанный стаж не включается. Исходя из этого правила, Вы сами сможете подсчитать, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска Вам положено за 2006 год (один месяц стажа работы дает право на 1/12 часть полного отпуска; если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, то один месяц стажа работы дает право на 2,33 дня отпуска). Обращаю Ваше внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год, который исчисляется с момента Вашего поступления на работу в данную организацию. Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком исключается из расчетного периода; суммы выплачиваемых в эти периоды пособий не учитываются при расчете среднего заработка (п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213; далее - Положение). Если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. Таким образом, если в течение расчетного периода - 12 календарных месяцев перед ежегодным оплачиваемым отпуском Вы находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, Ваш расчетный период "сдвигается" и подлежит замене на предыдущие 12 календарных месяцев. Если и эти 12 месяцев будут подлежать исключению из расчетного периода, то расчетный период "сдвинется" еще раз.


    Комментирует: Ольга
    13.12.2006 21:36:31

    Спасибо огромное!
    Виктория Валерьевна! Спасибо Вам огромное за столь исчерпывающий ответ! Вы мне очень помогли. Крепкого Вам здоровья! Всего доброго! С уважением, Ольга


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru