Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

как исправить ошибку в записи при приеме

07.12.2006 14:58:59 | Марина

Здравствуйте, уважаемые сотрудники центра! Спасибо за Вашу помощь!Помогите разобраться в сложившейся ситуации!На работу был принят человек 7 числа (знакомый директора) и трудовую он сказал, что принесет потом. Когда донес трудовую через 3 месяца, то последняя дата увольнения была 15 число этого же месяца. Что делать? Заранее спасибо за помощь!
    Комментирует: В.В.Коробченко
    13.12.2006 16:55:54


    Уважаемая Марина! Насколько я Вас поняла, то согласно трудовой книжке Ваш работник уволился с предыдущего места работы уже после того, как был принят на работу в Вашу организацию. Естественно, при таком раскладе Вы не можете внести в его трудовую книжку запись о приеме на работу в Вашу организацию со дня фактического начала работы (т.е. с 7 числа). Если этот работник действительно был уволен с предыдущего места работы в тот день, который указан в его трудовой книжке (иными словами, ошибки в записи об увольнении нет), то получается, что в период со дня приема на работу в Вашу организацию по день увольнения с прежней работы он работал у Вас по совместительству (у работника не может быть две основных работы!). В этом случае Вам следует: а) переоформить приказ о приеме его на работу в Вашу организацию (сделать новый приказ тем же числом за тем же номером, но о приеме его на работу по совместительству; старый приказ уничтожить); б) переоформить заключенный с работником трудовой договор (сделать новый трудовой договор тем же числом, но о работе по совместительству; экзмепляры старого трудового договора, в т.ч. тот, который находится у работника, уничтожить); в) издать приказ об увольнении этого работника с работы по совместительству в Вашей организации той же датой, что и день увольнения его с прежней работы (основанием увольнения может быть соглашение сторон, п.1. ст.77 ТК РФ); г) издать приказ о приеме работника на основную работу в Вашу организацию со следующего рабочего дня после дня увольнения с предыдущей работы; д) заключить с работником новый трудовой договор о работе в Вашей организации, определив в нем в качестве даты начала работы следующий рабочий день после дня увольнения с предыдущей работы; е) внести в трудовую книжку работника запись о приеме на работу в Вашу организацию со следующего рабочего дня после дня увольнения с предыдущей работы; ж) при желании работника внести в его трудовую книжку запись о работе по совместительству в Вашей организации с период со дня фактического начала работы по день увольнения на основании соответствующих приказов (см. п.а) и п.в)).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru