Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата декретных во время отпуска по уходу за ребенком

30.12.2007 9:28:37 | Ольга

Добрый день! Я нахожусь в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 9 месяцев. Планировала выйти опять на работу в феврале, однако, в связи с тем, что ожидаю второго ребенка, в мае мне придется снова идти в декретный. Каким образом в таком случае будет оплачиваться отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу, если фактически будет отработано только 3 месяца. Имеет ли смысл вообще выходить на работу? Спасибо.
    Комментирует: В.В.Коробченко
    06.01.2008 20:38:47


    Уважаемая Ольга! Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (часть 1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). При определении среднего заработка из расчетного периода исключается, в частности, период отпуска по уходу за ребенком, а также выплаченные в этот период суммы пособия по уходу за ребенком (подп. б) п.8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Если Вы выйдете на работу и проработаете с февраля по май, то Ваше пособие по беременности и родам будет рассчитываться, исходя из Вашего среднего заработка за период с момента выхода на работу в феврале до конца месяца, предшествующего месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Если же Вы оформите отпуск по беременности и родам, не выходя на работу из отпуска по уходу за первым ребенком, то Ваше пособие по беременности и родам будет рассчитываться, исходя из Вашего должностного оклада. Как правило, средний заработок оказывается больше должностного оклада. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru