Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение по переводу и даты увольнения и принятия на работу

27.12.2007 19:58:32 | Максим Савичев

Нас увольняют с одной организации в другую. Сначала хотели уволить нас по соглашению сторон, но мы отказались и хотим уволиться переводом. Уволиться мы должны, якобы, в последний рабочий день в этом году, т.е. 29.12.2007. С новой организацией мы подписали труд.договор от 20.12.2007, но в договоре прописано, что договор вступает в силу с 01.01.2008, а дата выхода на работу 09.01.2008. Подскажите, пожалуйста, как должны быть правильно сделаны записи в трудовую книжку об увольнении и приеме и какие даты увольнения и приема на работу там должны быть указаны? И, соответственно, от каких дат должны быть приказы об увольнении и приеме, и какая в них должна быть формулировка? Все наши просьбы уволить нас, напр., 09.01.2008, а принять на работу 10.01.2007, отклонены.
    Комментирует: В.В.Коробченко
    06.01.2008 21:01:56


    Уважаемый Максим! При увольнении в связи с переводом к другому работодателю вопрос о дате увольнения должен быть согласован увольняющимся работником и работодателем. Днем увольнения является последний день работы. Приказ об увольнении должен быть издан не позднее, чем в день увольнения. В трудовую книжку при увольнении по данному основанию вносится запись следующего содержания: «Уволен в связи с переводом на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Издание приказа о приеме на работу никак не связано с вступлением трудового договора в силу и началом работы. Главное, чтобы работник был ознакомлен с приказом о приеме на работу не позднее чем в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть 2 ст.68 Трудового кодекса РФ). Запись о приеме на работу в трудовой книжке датируется днем начала работы, определенным в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. Формулировка записи о приеме на работу, которая вносится в трудовую книжку, определяется в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru