Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Заключение трудового договора

14.12.2007 22:17:43 | Лариса

Помогите, пожалуйста! Работодатель - ООО - в очередной раз вынуждает заключить с ним договор подряда на выполнение работ (оператор ПК), я не являюсь юридическим лицом. Как мне убедить работодателя, что физ.лицо не может являться "подрядчиком" и трудовые взаимоотношения с ним должны опираться на ТК, а не на ГК, как утверждает работодатель, и соответственно в приложении к договору подряда не должно быть Технического задания, Календарного плана выполнения работ, Акта-сдачи приема работ?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    27.12.2007 12:33:29


    Уважаемая Лариса! Физическое лицо вполне может выступать в качестве подрядчика по гражданско-правовому договору подряда. Другое дело, что вид договора – трудовой или гражданско-правовой (договор подряда) – зависит от предмета договора и условий взаимодействия сторон в рамках исполнения соответствующих обязательств. Если предметом договора является систематическое выполнение работником однородной трудовой функции (т.е. работы по определенной профессии, специальности, должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и указаниям работодателя в процессе выполнения работы, то налицо трудовые отношения, которые требуют заключения трудового договора. Если же речь идет о самостоятельном выполнении лицом (подрядчиком) определенной работы в интересах другого лица (заказчика) на условиях самоорганизации и самоуправления процессом труда, то соответствующие отношения являются гражданско-правовыми и оформляются договором подряда. Обращаю Ваше внимание на следующее обстоятельство: в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть 4 ст.11 Трудового кодекса РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru