Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Не подписывают заявление об увольнении по собственному желанию

04.12.2007 11:32:36 | Игорь

В заявлении написал: "Прошу уволить по сбственному желанию". Дата: 03.12.2007 Подпись. У секретаря поставил штамп о регистрации. Там стоит дата 03.12.2007 и номер. Сделал копию и на ней тоже живой штамп попросил поставить. Копию себе забрал. Ген.директор вызвал и говорит что не подпишел и вообще по ТК, поскольку я начальник отдела он может меня задержать до 2х месяцев. Понятно что это скорее всего ерунда. Или нет? Кроме того я теперь не очень понимаю. Последним рабочим днем по истечению 2х недель будет 17 или 18 число? В этот день нужно работать всю смену или только получать документы?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.12.2007 19:18:08


    Игорь, здравствуйте! Это действительно ерунда. Трудовой кодекс делает исключение из общего правила увольнения работника по собственному желанию (ст. 80) только для руководителя организации. Статья 280 предусматривает, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Что касается двухнедельного срока предупреждения, то он начинает течь со следующего дня после уведомления работодателя (регистрации заявления). Последний день срока предупреждения будет последним рабочим днем и днем увольнения. Поэтому увольнение (ознакомление с приказом, выдача трудовой книжки, выдача причитающихся сумм) может быть произведено в самом конце последнего рабочего дня – 17 декабря.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru