Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отработка при увольнении

20.12.2005 17:34:49 | Владимир

Может ли, работодатель потребовать отрабатывать две недели работника который находится на пенсии? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.12.2005 20:58:55


    Владимир, добрый день! Общая норма ст. 80 ТК РФ предусматривает двухнедельный срок предупреждения при увольнении работника по собственному желанию.Особый порядок касается случаев, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы. ТК РФ приводит отдельные примеры таких случаев: зачисление работника в образовательное учреждение, выход на пенсию. Что же касается работающего пенсионера, то факт нахождения работника на пенсии (в отличии от выхода на пенсию) нельзя рассматривать как обуславливающий невозможность продолжения им работы. Поэтому работодатель вправе потребовать в данном случае от работника-пенсионера соблюдения двухнедельного срока предупреждения.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru