Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Сокращение штата

06.12.2005 16:01:11 | Юлия

Организация выдала работникам уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата с определенного числа. На данном этапе необходимость увольнения части работников отпала, тем не менее предупрежденные сотрудники хотят быть уволенными по сокращению чтобы получить соответствующие компенсации. Обязаны ли мы их уволить? заранее спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.12.2005 16:37:34


    Юлия, добрый день! Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренными ст. 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя является ПРАВОМ, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель, если сочтет необходимым, может и не увольнять работника по основаниям ст. 81, даже если и присутствуют необходимые для увольнения обстоятельства, указанные в ней. Точно так же решается вопрос и с увольнением по сокращению численности, штата. Если отпала необходимость увольнения отдельных работников - они продолжают работать на действующих условиях трудового договора, а уволиться могут, если захотят, по собственному желанию.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru