Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение по инициативе работодателя

13.08.2007 14:04:05 | Тимошенко Г.Л.

Я работаю 7 лет в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Дубна М.О.в должности специалиста. До пенсии мне осталось работать 3 месяца. Договор бессрочный, замечаний по работе нет, имею благодарности. Аттестация не проводилась. В связи с предстоящим централизованным повышением заработной платы руководство центра предлагает мне измененить мою должность в трудовом договоре и перевести меня на более низкую должность социального работника (чтобы снизить размер повышения оклада).При этом никаких структурных изменений или сокращения штатов в центре не производится. Приказа об изменении штатного расписания нет. Должности специалистов в штате центра сохраняются. Мне 10 августа было вручено уведомление, где говорится, что в случае моего отказа я буду уволена с 1 сентября по п. 7 статьи 77 ТК. Имеет ли право руководство переводить работника на низшую должность по своей инициативе и увольнять его в случае отказа?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.08.2007 0:45:59


    Здравствуйте, Г.П.Тимошенко! Руководитель в данном случае грубо нарушает закон. Уволить Вас грозят по п. 7 ст. 77 ТК РФ – «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ)». Однако правила ст. 74 ТК РФ предусматривают, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ. Как Вы видите, правила достаточно жесткие и не допускают произвольного, объективно не обусловленного изменения условий трудового договора, в том числе и перевода на иную должность. Постарайтесь объяснить это Вашему руководителю, а также то, что с такими грубыми нарушениями суд быстро восстановит Вас на работе. И, конечно же, не соглашайтесь на перевод.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru